AG1
30'000 Franken für VS 2

VS2

Otto Ruppen hat mit der VS 1 vorgelegt, zweitteuerstes Kontrollschild der Schweiz! Doch die VS 2 ging den Bach ab. Mit 30'000 Franken eine sehr günstige tiefe Nummer und weit von einem Podestplatz weg.

Die nächste Runde für die Zürcher Geschichte!

Episch

Die zweite dreistellige Nummer im Kanton Zürich wird die ZH 977. Wird diese Auktion auch wieder in die TOP 10 der Schweizer Kontrollschilder kommen?

Auktions-Kalender

NE
6 heute 19:01
SO
9 25.04.2018 19:00
TG
62 25.04.2018 19:00
SG
14 25.04.2018 19:30
BE
12 25.04.2018 21:00
TI
7 25.04.2018 21:00
SH
32 25.04.2018 22:00
SZ
13 25.04.2018 22:00
ZH
27 25.04.2018 23:00
BL
12 29.04.2018 20:00
VD
56 29.04.2018 22:00
AG
18 02.05.2018 21:00
JU
3 03.05.2018 10:52
GR
12 06.05.2018 20:00
VS
8 15.05.2018 15:00

Höchstgebote

SFr. 35,600.0025.04.2018
SFr. 6,600.0025.04.2018
SFr. 5,800.0015.05.2018
SFr. 5,200.0015.05.2018
SFr. 4,400.0025.04.2018
SFr. 3,250.0025.04.2018
SFr. 3,200.0029.04.2018
SFr. 3,000.0029.04.2018
SFr. 2,720.0025.04.2018
SFr. 2,550.0025.04.2018
SFr. 2,500.0025.04.2018
SFr. 2,500.0025.04.2018
SFr. 2,400.0002.05.2018

Kampfplatz

SZ • 2287
4'400 55 25.04.2018 22:00
ZH • 977
35'600 20 25.04.2018 23:00
SG • 296
6'600 9 25.04.2018 19:30
VS • 18
5'800 8 15.05.2018 15:00
TI • 5961
3'250 7 25.04.2018 21:00

Kanton Umsatz

1
ZH
57'460.-
2
TG
17'060.-
3
AG
16'860.-
4
SG
14'970.-
5
VS
11'000.-
6
TI
5'300.-
7
NW
2'600.-




















28. März 2018 - Mega Schilder-Auktions-Tag

Der Kanton Thurgau hat mit zwei epischen Schnapszahlen den Mega Schilder-Auktions-Tag gestartet. TG 666666 und TG 777777 wurden versteigert.

Im Kanton Zug ist die Luft ausgegangen, die ZG 13 hat enttäuscht jedoch haben die Nummern ZG 40 und ZG 99899 es in die TOP 10 Listen der Schweiz geschaft.

Episch

Bei ZH 987 blieb ein Bietergefecht zum Ende der Auktion aus, dennoch wurde es zum teuersten Schild im Kanton Zürich und Platz drei der Schweiz.

Kontrollschild «VS 2» bringt 30 000 Franken

Als einzige einstellige Autonummer hat die DSUS in diesem Jahr VS 2 zur Versteigerung gebracht

Zum Artikel

Wunschnummer gefällig?

Wunschnummern

Eine handvoll Kantone lassen Wunschnummern auch ausserhalb des regulären Ausgabenbereiches zu.

Weitere Informationen

Tiefste und teuerste Nummern

Die tiefsten der Schweiz

Selten anzutreffen, in einer Übersicht haben wir die tiefsten und teuersten Schilder der Schweiz zusammengefasst.

Weitere Informationen

Die teuersten der Schweiz

Die TOP 10 der Schweiz

Wir führen die TOP 10 der Schweizer Kontrollschilder von einstelligen bis sechstelligen Schilder.

Weitere Informationen


Impressum / Kontakt Zum Seitenanfang